Konzerte Alte Oper Saison 2021/22

Alte Oper Frankfurt © Alte Oper Frankfurt, Norbert Miguletz

Wir sind bereit!

Die Alte Oper freut sich auf eine fulminante Konzertsaison 2021/22: Hochkarätige Orchester, namhafte Solist*innen, Künstler*innen von Weltformat. Wie immer stehen dabei aber nicht nur die großen Namen im Zentrum. Das Programm ist auch in der Saison 2021/22 geprägt von Festivals, inhaltlichen Verdichtungen und Schwerpunkten, die neue Perspektiven eröffnen.

Louie's Cage Percussion
Kinder und Jugend

40 Jahre Alte Oper Frankfurt / Pegasus – Musik erleben!

BOOMTASTIC

Familienkonzert

15:00, Mozart Saal
Sa
28
Aug
Alain Altinoglu
Klassik

40 Jahre Alte Oper Frankfurt

HR-SINFONIEORCHESTER

19:00, Großer Saal
Sa
28
Aug
Avi Avital / Omer Klein
Klassik

40 Jahre Alte Oper Frankfurt

Omer Klein, Klavier
Avi Avital, Mandoline

21:30, Mozart Saal
Sa
28
Aug
Yuja Wang
Klassik

Mahler Chamber Orchestra

19:00, Großer Saal
So
19
Sep
hr-Sinfonieorchester unter der Leitung von Frank Strobel, 2019
Klassik

Fratopia

Metropolis

Musik und Film

20:00, Großer Saal
Mi
22
Sep
Dr. Ulrike Kienzle
Klassik

Fratopia / Alte Oper Campus

Kienzles Klassik

Ein Musikseminar für Wissbegierige mit Dr. Ulrike Kienzle: Bruckner und das Ringen um die richtige Fassung

16:00, Foyer Ebene 2
Do
23
Sep
Alexej Gerassimez
Klassik

Fratopia

Am Puls der Stadt

Musik und Film

17:00, Mozart Saal
Do
23
Sep
Sir Simon Rattle mit dem London Symphony Orchestra
Klassik

Fratopia / MAINOVA-Spitzenklänge

London Symphony Orchestra

20:00, Großer Saal
Do
23
Sep
Nils Landgren
Entertainment

Fratopia / Jazz-Residenz Nils Landgren

Nils & Frankfurt

Musik und Film

20:00, Mozart Saal
Fr
24
Sep
Nils Landgren
Entertainment

Fratopia / Jazz-Residenz Nils Landgren

Kombiticket: Nils & Frankfurt / Nils & Albert

20:00, Mozart Saal & 22:00, Mozart Saal
Fr
24
Sep
Nils Landgren
Entertainment

Fratopia / Jazz-Residenz Nils Landgren

Nils & Albert

22:00, Mozart Saal
Fr
24
Sep
Katja Riemann / Daniel Hope
Klassik

Fratopia

West-Östlicher Divan

20:00, Mozart Saal
Sa
25
Sep
Jazzrausch Bigband
Entertainment

Fratopia

Step across the Border

22:00, Großer Saal
Sa
25
Sep
Frankfurt Innenstadt
Klassik

Fratopia

Ideenmarathon

Visionen für Frankfurt

13:00 Opernplatz: Eröffnung
ab 14:00 Verschiedene Säle im Haus
So
26
Sep
Michael Wollny / Pierre-Laurent Aimard
Klassik

Fratopia

Klavierlandschaften

Pierre-Laurent Aimard & Michael Wollny, Tasteninstrumente

20:00, Großer Saal
So
26
Sep
Sibylla Elsing und Jan Nigges
Klassik

Fratopia

Bühne für Frankfurt

20:00, Großer Saal
Mo
27
Sep
Junge Deutsche Philharmonie
Klassik

Fratopia

360 Grad

20:00, Großer Saal
Di
28
Sep
Annette Dasch
Klassik

Fratopia

Annettes DaschSalon

Wir träumen Schlaraffenland

20:00, Mozart Saal
Do
30
Sep
Handtasche in Form eines Zeppelin, um 1910
Klassik

Fratopia

SALON FRANKFURT: MYTHOS ZEPPELIN

20:00, Mozart Saal
Fr
01
Okt
Joana Mallwitz
Klassik

Fratopia

hr-Sinfonie­orchester

20:00, Großer Saal
Fr
01
Okt
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Sa
02
Okt
Literaturhaus Frankfurt / Andrés Orozco Estrada
Klassik

Musik Plus: Wiener Symphoniker + Literaturhaus

Von der Weltbedeutung des Operndaseins. Ein literarischer Streifzug durch die Musik

15:00, Literaturhaus Frankfurt + 19:00, Alte Oper, Großer Saal
So
03
Okt
Sarah Willis
Klassik

Alte Oper Campus

Backstage: Wiener Symphoniker

Der Blick hinter die Bühne mit Sarah Willis

18:00, Albert Mangelsdorff Foyer
So
03
Okt
Andrés Orozco-Estrada
Klassik

Wiener Symphoniker

19:00, Großer Saal
So
03
Okt
Wynton Marsalis
Entertainment

JAZZnights

WYNTON MARSALIS & Jazz at Lincoln Center Orchestra

20:00, Großer Saal
Di
12
Okt
Anne Sofie von Otter / Julia Julia Lezhneva
Klassik

Berliner Barock Solisten

20:00, Großer Saal
So
17
Okt
Barrelhouse Jazzband
Entertainment

BARRELHOUSE JAZZPARTY 2021

20:00, Großer Saal
Sa
23
Okt
Matthias Kirschnereit
Klassik

Alte Oper Campus

Kirschnereits Klavierkosmos

Erkunden und Hören mit Matthias Kirschnereit: Drei Sonaten für die Ewigkeit

18:00, Foyer Ebene 2
Mo
25
Okt
Elisabeth Leonskaja
Klassik

Elisabeth Leonskaja, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mo
25
Okt
Elisabeth Leonskaja
Klassik

Matthias Kirschnereit im Gespräch mit Elisabeth Leonskaja

22:00, Foyer Ebene 2
Mo
25
Okt
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Di
26
Okt
Dr. Ulrike Kienzle
Klassik

Alte Oper Campus

Kienzles Klassik

Ein Musikseminar für Wissbegierige mit Dr. Ulrike Kienzle: Schubert und die Feier der „himmlischen Längen“

16:00, Foyer Ebene 2
Di
02
Nov
Kirill Petrenko mit den Berliner Philharmoniker
Klassik

Berliner Philharmoniker

20:00, Großer Saal
Di
02
Nov
Wolfgang Haffner
Entertainment

JAZZnights

WOLFGANG HAFFNER’S DREAM BAND

20:00, Großer Saal
Mo
08
Nov
Elle Márjá Eira
Entertainment

Arktische Klangbilder

20:00, Mozart Saal
Mi
10
Nov
Maurizio Pollini
Klassik

Maurizio Pollini, Klavier

20:00, Großer Saal
Do
11
Nov
Freies Deutsches Hochstift / Herbert Blomstedt
Klassik

Musik Plus: Bamberger Symphoniker + Deutsches Romantik-Museum

Beethoven und die Erfindung der Romantik

15:00, Deutsches Romantik-Museum + 19:00, Alte Oper, Großer Saal
So
14
Nov
Herbert Blomstedt
Klassik

Bamberger Symphoniker

19:00, Großer Saal
So
14
Nov
Jörg Widmann / Denis Kozukhin
Klassik

Mittagskonzert

Jörg Widmann, Klarinette
Denis Kozhukhin, Klavier

13:00, Mozart Saal
Mo
15
Nov
Jörg Widmann
Klassik

2 x Hören: Mozart

20:00, Mozart Saal
Mo
15
Nov
Fest der Freunde
Klassik

SOIREE DER FREUNDE DER ALTEN OPER

19:30, Großer Saal
Sa
20
Nov
Ulrich Tukur & Die Rythmus Boys
Entertainment

ULRICH TUKUR & DIE RHYTHMUS BOYS

Rhythmus in Dosen

19:00, Großer Saal
So
21
Nov
Filmstill "Seven Chances"
Entertainment

Jazz-Residenz Nils Landgren

Nils Landgren, Posaune

Musik und Film

20:00, Mozart Saal
Di
23
Nov
Haustheater der Familie Wolf, von 1895 – 1905
Klassik

SALON FRANKFURT: DAS OPERNHAUS ALS PAPIERTHEATER

20:00, Mozart Saal
Do
25
Nov
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Fr
03
Dez
Das Historische Museum Frankfurt / Daniil Trifonov
Klassik

Musik Plus: Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia + Historisches Museum Frankfurt

Musikgeschichte(n) im Historischen Museum Frankfurt

15:00, Historisches Museum + 20:00, Alte Oper, Großer Saal
Sa
04
Dez
Dr. Ulrike Kienzle
Klassik

Alte Oper Campus

Kienzles Klassik

Ein Musikseminar für Wissbegierige mit Dr. Ulrike Kienzle: Sibelius und die Eruption des Ausdrucks

16:00, Foyer Ebene 2
Sa
04
Dez
Sir Antonio Pappano
Klassik

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

20:00, Großer Saal
Sa
04
Dez
Kristian Bezuidenhout
Klassik

Mozarts Todestag

KRISTIAN BEZUIDENHOUT, Klavier

16:30, Mozart Saal
So
05
Dez
Jordi Savall
Klassik

Mozarts Todestag

Requiem

19:00, Großer Saal
So
05
Dez
Kristian Bezuidenhout
Klassik

Mozarts Todestag

KRISTIAN BEZUIDENHOUT, Klavier

Nach(t)konzert

21:00, Mozart Saal
So
05
Dez
Nani Noam Vazana
Entertainment

SEPHARDISCHE SPUREN

20:00, Mozart Saal
Mo
06
Dez
Thomanerchor
Klassik

WEIHNACHTSORATORIUM

20:00, Großer Saal
Di
07
Dez
Signum Saxophone Quartet
Klassik

Mittagskonzert

SIGNUM SAXOPHONE QUARTET

13:00, Mozart Saal
Do
09
Dez
Aris Quartett
Klassik

2 × HÖREN: MENDELSSOHN

20:00, Mozart Saal
Fr
10
Dez
Christine Lagarde
Klassik

MEIN LIEBLINGSSTÜCK

Christine Lagarde und Stefan Mumme stellen ihre Lieblingsstücke vor

11:00, Mozart Saal
Sa
11
Dez
Igor Levit
Klassik

Igor Levit, Klavier

20:00, Großer Saal
Sa
11
Dez
Igor Levit / Simon Bode
Klassik

SIMON BODE, Tenor & IGOR LEVIT, Klavier

20:00, Mozart Saal
So
12
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

17:00, Mozart Saal
Di
14
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

14:30, Mozart Saal
Mi
15
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

17:00, Mozart Saal
Mi
15
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

Pegasus - Musik erleben!

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

10:30, Mozart Saal
Do
16
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

14:30, Mozart Saal
Do
16
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

17:00, Mozart Saal
Do
16
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

14:30, Mozart Saal
Fr
17
Dez
Peterchens Mondfahrt
Kinder und Jugend

PETERCHENS MONDFAHRT

Musikalisches Märchen nach dem gleichnamigen Buch von Gerdt von Bassewitz mit Musik von Clemens Schmalstich für Kinder ab 5 Jahren

17:00, Mozart Saal
Fr
17
Dez
Städel Museum / Junge Deutsche Philharmonie
Klassik

Musik Plus: Junge Deutsche Philharmonie + Städel Museum

Exklusivführung: "La Grande Ouverture"

14:00, Städel Museum + 18:00, Alte Oper, Großer Saal
So
09
Jan
1822-Neujahrskonzert
Klassik

1822-Neujahrskonzert

18:00, Großer Saal
So
09
Jan
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Mo
10
Jan
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Alte Oper Campus

Auf dem Weg zur Uraufführung

Workshops mit dem Ensemble Modern

19:30, Schwedlerstrasse
Di
11
Jan
Schumann Quartett
Klassik

2 x Hören: Schumann

20:00, Mozart Saal
Fr
14
Jan
Daniel Barenboim
Klassik

Staatskapelle Berlin

17:00, Großer Saal
So
23
Jan
Matthias Kirschnereit
Klassik

Alte Oper Campus

Kirschnereits Klavierkosmos

Erkunden und Hören mit Matthias Kirschnereit: Original und Bearbeitung

18:00, Foyer Ebene 2
Mo
24
Jan
Sergei Babayan
Klassik

Sergei Babayan, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mo
24
Jan
Sergei Babayan
Klassik

Matthias Kirschnereit im Gespräch mit Sergei Babayan

22:15, Foyer Ebene 2
Mo
24
Jan
Nils Landgren
Entertainment

Jazz-Residenz Nils Landgren

WEST SIDE STORY

20:00, Großer Saal
Do
27
Jan
Olivier Latry
Klassik

Olivier Latry, Orgel

20:00, Großer Saal
So
30
Jan
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

19:00, Mozart Saal
Do
03
Feb
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

21:00, Mozart Saal
Do
03
Feb
Dr. Johannes zu Eltz
Klassik

MEIN LIEBLINGSSTÜCK

Stadtdekan Dr. Johannes zu Eltz und Martin Roth stellen ihre Lieblingsstücke vor
Nachholtermin vom 27.03.2021

11:00, Mozart Saal
Sa
05
Feb
Hagen Rether
Entertainment

HAGEN RETHER

Liebe

19:00, Großer Saal
Sa
05
Feb
Schreibmaschine Adler 7, 1924-25
Klassik

SALON FRANKFURT: EIN ADLER SCHREIBT GESCHICHTE

20:00, Mozart Saal
Di
08
Feb
Noa Wildschut / Elisabeth Brauss
Klassik

Mittagskonzert

Noa Wildschut, Violine
Elisabeth Brauss, Klavier

13:00, Mozart Saal
Do
10
Feb
Stegreif.Orchester
Klassik

Auswärtsspiel

Stegreif.Orchester

#freemahler

20:00, Batschkapp
Mi
16
Feb
Ralf Otto
Klassik

Missa Solemnis

20:00, Großer Saal
Do
17
Feb
Herman van Veen
Entertainment

HERMAN VAN VEEN

Es fröhlicht

20:00, Großer Saal
Sa
19
Feb
Dr. Ulrike Kienzle
Klassik

Alte Oper Campus

Kienzles Klassik

Ein Musikseminar für Wissbegierige mit Dr. Ulrike Kienzle: Prokofjew und die Klage um Liebe und Tod

16:00, Foyer Ebene 2
Di
22
Feb
Valery Gergiev
Klassik

Wiener Philharmoniker

20:00, Großer Saal
Di
22
Feb
Iveta Apkalna
Klassik

Enthusiastenorchester

17:00, Großer Saal
So
27
Feb
Bhezod Abduraimov
Klassik

Behzod Abduraimov, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mo
28
Feb
Annette Dasch
Klassik

Annettes DaschSalon

17:00, Mozart Saal
So
06
Mär
Tcha Limberger Trio
Entertainment

GYPSY-MUSIK TRIFFT BALKAN

20:00, Mozart Saal
Mi
09
Mär
Amatis
Klassik

2 x Hören: Ives

20:00, Mozart Saal
Fr
11
Mär
Elmar Fulda
Klassik

MEIN LIEBLINGSSTÜCK

Prof. Elmar Fulda und Dr. Ingrid Hengster stellen ihre Lieblingsstücke vor

11:00, Mozart Saal
Sa
19
Mär
Nils Landgren
Entertainment

Jazz-Residenz Nils Landgren / Pegasus

Nils@School

18:00, Mozart Saal
Di
22
Mär
Valery Gergiev
Klassik

Münchner Philharmoniker

20:00, Großer Saal
Di
22
Mär
Nils Landgren Funk Unit
Entertainment

Jazz-Residenz Nils Landgren

NILS LANDGREN FUNK UNIT

20:00, Großer Saal
Do
24
Mär
Diana Damrau / Jonas Kaufmann / Helmut Deutsch
Klassik

DIANA DAMRAU, Sopran
JONAS KAUFMANN, Tenor
HELMUT DEUTSCH, Klavier

Liebeslieder von Brahms und Schumann

20:00, Großer Saal
Fr
25
Mär
Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Mitten am Rand

Ensemble Modern

Afro-Modernism in Contemporary Music

20:00, Mozart Saal
Fr
25
Mär
Johann Sebastian Bach, Gemälde von Elias Gottlob Haußmann
Klassik

Mitten am Rand

Hörraum J. S. Bach

15:00, Albert Mangelsdorff Foyer
Sa
26
Mär
Malion Quartett / Navid Kermani
Klassik

Mitten am Rand

Kombiticket: Mitten am Rand

Hörraum: J. S. Bach / Hörraum: Beethoven / Akira Takayama: Our Songs / Navid Kermani: Am Rand der Stille

ab 15:00, Ganzes Haus
Sa
26
Mär
Our Songs
Klassik

Mitten am Rand

AKIRA TAKAYAMA: OUR SONGS

16:00, Großer Saal
Sa
26
Mär
Malion Quartett
Klassik

Mitten am Rand

Hörraum Beethoven

17:00, Albert Mangelsdorff Foyer
Sa
26
Mär
Navid Kermani
Entertainment

Mitten am Rand

NAVID KERMANI: AM RAND DER STILLE

Lesung mit Musik von Neil Young

17:45, Mozart Saal
Sa
26
Mär
Fazil Say
Klassik

Mitten am Rand

Fazil Say, Klavier

20:00, Mozart Saal
Sa
26
Mär
Navid Kermani / Miriam Wenzel / Fazil Say
Klassik

Mitten am Rand

Podiumsgespräch

mit Prof. Dr. Mirjam Wenzel, Navid Kermani und Fazil Say

22:30, Mozart Saal
Sa
26
Mär
Klaus Hoffmann
Entertainment

Karsten Jahnke präsentiert

Klaus Hoffmann & Band

Septemberherz
Nachholtermin vom 22.03.2021

20:00, Großer Saal
So
27
Mär
Julian Prégardien
Klassik

Mittagskonzert

Julian Prégardien, Tenor

13:00, Mozart Saal
Mi
30
Mär
Ensemble Reflektor
Klassik

Auswärtsspiel

Ensemble Reflektor

20:00, Naxoshalle
Do
07
Apr
Martin James Bartlett / Aaron Pilsan / Maxim Lando / Florian Hölscher
Klassik

Piano Panorama

Ein Tag im Zeichen der Klaviermusik

ab 16 Uhr, verschiedene Säle im Haus
Sa
09
Apr
Sir András Schiff
Klassik

Piano Panorama

Sir András Schiff, Klavier

20:00, Großer Saal
Sa
09
Apr
Sarah Willis
Klassik

Alte Oper Campus

Backstage: Philharmonia Orchestra

Der Blick hinter die Bühne mit Sarah Willis

18:00, Albert Mangelsdorff Foyer
So
08
Mai
Seong-Jin Cho
Klassik

Philharmonia Orchestra

19:00, Großer Saal
So
08
Mai
Yannick Nézet-Séguin
Klassik

Orchesterfest

20:00, Großer Saal
Do
12
Mai
Georg Polt und die Well Brüder
Entertainment

Gerhard Polt und die Well Brüder aus'm Biermoos

40 Jahre Polt/Well Brüder, Im Abgang nachtragend
Nachholtermin vom 14.04.2021

20:00, Großer Saal
Fr
13
Mai
Mirjam Wenzel
Klassik

Mein Lieblingsstück

Prof. Dr. Mirjam Wenzel und Konrad von Bethmann stellen ihre Lieblingsstücke vor

11:00, Mozart Saal
Sa
21
Mai
Freiburger Barockorchester
Klassik

Freiburger Barockorchester

Bach beflügelt

20:00, Großer Saal
Mo
23
Mai
Lang Lang
Klassik

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

20:00, Großer Saal
Do
30
Jun