Konzerte Alte Oper Saison 2019/20

Die Eigenveranstaltungen und Kooperationen der Alten Oper Frankfurt: Alle Programme mit Dirigenten, Solisten, Ensembles und weiteren Künstlern

Christian Gerhaher
Klassik

Prolog Musikfest Eroica
Europa-Kulturtage der Europäischen Zentralbank - Europa 2019

Gustav Mahler Jugendorchester

20:00, Großer Saal
Do
05
Sep
Lorenzo Viotti
Klassik

Musikfest Eroica

Frankfurter Opern- und Museums­orchester

11:00, Großer Saal
So
15
Sep
Beethoven mit dem Manuskript der „Missa solemnis“. Bonn, Beethoven-Haus
Klassik

Musikfest Eroica

Nachkonzert

Beethoven und die Musik der Französischen Revolution

13:30, Großer Saal
So
15
Sep
Annettes DaschSalon
Klassik

Musikfest Eroica

Annettes DaschSalon

„Helden"

17:00, Mozart Saal
So
15
Sep
Beethoven mit dem Manuskript der „Missa solemnis“. Bonn, Beethoven-Haus
Klassik

Musikfest Eroica

Nachkonzert

Schönberg, Ode an Napoleon Bonaparte

19:15, Mozart Saal
So
15
Sep
Zeitgenössische Musik

Musikfest Eroica

Nuno Ramos: Über die menschliche Natur

(to whom it may concern 1) (Uraufführung)

20:00, Künstlerhaus Mousonturm, Theatersaal
So
15
Sep
Zeitgenössische Musik

Musikfest Eroica

Nuno Ramos: Über die menschliche Natur

(to whom it may concern 1) (Uraufführung)

20:00, Künstlerhaus Mousonturm, Theatersaal
Mo
16
Sep
Lorenzo Viotti
Klassik

Musikfest Eroica

Frankfurter Opern- und Museums­orchester

20:00, Großer Saal
Mo
16
Sep
Martin Lücker
Klassik

Musikfest Eroica

Nach(t)konzert & Talk

Mark Andre und Martin Lücker im Gespräch

22:00, Großer Saal
Mo
16
Sep
András Schiff
Klassik

Musikfest Eroica

Sir András Schiff, Klavier

20:00, Großer Saal
Do
19
Sep
Michael Wollny
JAZZ

Musikfest Eroica

Michael Wollny und Alex Nowitz im Dialog

20:00, Mozart Saal
Do
19
Sep
Entertainment

Musikfest Eroica

Wild Life FM

Entwickelt von Pol Heyvaert, Kim Noble und Jakob Ampe

20:00, Künstlerhaus Mousonturm, Theatersaal
Do
19
Sep
Tetzlaff Quartett
Klassik

Musikfest Eroica

Tetzlaff Quartett

20:00, Mozart Saal
Fr
20
Sep
Entertainment

Musikfest Eroica

Wild Life FM

Entwickelt von Pol Heyvaert, Kim Noble und Jakob Ampe

20:00, Künstlerhaus Mousonturm, Theatersaal
Fr
20
Sep
SWR Vokalensemble
Klassik

Musikfest Eroica

SWR Vokalensemble

17:00, Mozart Saal
Sa
21
Sep
Klassik

Musikfest Eroica

Kombiticket 21. September 2019

17:00, Mozart Saal
Sa
21
Sep
Gidon Kremer
Klassik

Musikfest Eroica

Gidon Kremer, Violine

18:30, Mozart Saal
Sa
21
Sep
Kirill Serebrennikov
Klassik

Musikfest Eroica
Video und Musik

Chronicle of Current Events

Eine multimediale Hommage an Mieczyslaw Weinberg

20:30, Mozart Saal
Sa
21
Sep
Stegreif.orchester
Klassik

Musikfest Eroica

Stegreif.orchester

#Bfree - Elemente aus Beethovens "Eroica"

17:30, Mozart Saal
So
22
Sep
Jordi Savall
Klassik

Musikfest Eroica

Le Concerts des Nations

19:00, Großer Saal
So
22
Sep
Die Stadt ohne Juden
Klassik

Musikfest Eroica
Film und Musik

Die Stadt ohne Juden

(AUT 1924. R.: H. K. Breslauer. Stummfilm)

20:00, Mozart Saal
Di
24
Sep
Christoph Eschenbach
Klassik
Tickets online ab € 17,-

Musikfest Eroica
Junge Konzerte

HR-SINFONIEORCHESTER

Beethoven

19:00, Großer Saal
Mi
25
Sep
La Mal Coiffée
Klassik

Musikfest Eroica
Weltmusik im Mozart Saal

Troubadoure des Protests und Widerstands

20:00, Mozart Saal
Mi
25
Sep
Holger Falk
Klassik

Musikfest Eroica

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Do
26
Sep
Teodor Currentzis
Klassik

Musikfest Eroica
Fokus Nicolas Altstaedt

SWR Symphonieorchester

20:00, Großer Saal
Do
26
Sep
Jaan Bossier
Zeitgenössische Musik

Musikfest Eroica

Nach(t)konzert

Andre, Atemwind

22:00, Mozart Saal
Do
26
Sep
Kristian Bezuidenhout
Klassik

Musikfest Eroica

Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier

20:00, Mozart Saal
Fr
27
Sep
Eliot Quartett
Klassik

Musikfest Eroica

Nach(t)konzert

Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 c-Moll op. 110

22:00, Mozart Saal
Fr
27
Sep
Barry Guy
JAZZ

Musikfest Eroica
Jazz im Mozart Saal

Barry Guy and the Blue Shroud Band

20:00, Mozart Saal
Sa
28
Sep
Beethoven mit dem Manuskript der „Missa solemnis“. Bonn, Beethoven-Haus
Klassik

Musikfest Eroica

Nach(t)konzert & An der Bar mit Barry Guy

Dessau, Guernica für Klavier Solo

21:30, Foyer Ebene 2
Sa
28
Sep
Valery Gergiev
Klassik

Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg

19:00, Großer Saal
So
13
Okt
Barrelhouse Jazzband
JAZZ

Barrelhouse Jazzparty 2019

20:00, Großer Saal
Sa
19
Okt
Michael Formanek
JAZZ

50. Deutsches Jazzfestival Frankfurt
Eröffnungskonzert

ECM - 50 Jahre Schönheit am Rande der Stille

20:00, Großer Saal
Mi
23
Okt
Sir John Eliot Gardiner
Klassik

Mainova Spitzenklänge
Fokus London Symphony Orchestra

London Symphony Orchestra

20:00, Großer Saal
Mo
28
Okt
Das Kapital
JAZZ

Jazz im Mozart Saal

Das Kapital

20:00, Mozart Saal
So
03
Nov
Piotr Anderszewski
Klassik

Piotr Anderszewski, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mi
13
Nov
Viktoria Mullova
Klassik

Academy of Ancient Music

20:00, Großer Saal
Mi
13
Nov
King Kong und die weiße Frau
Klassik

Fokus Exodus nach Hollywood

hr-Sinfonie­orchester

20:00, Großer Saal
Do
14
Nov
Philippe Herreweghe
Klassik

Helaba Classicnights
Fokus Philippe Herreweghe

Orchestre des Champs-Elysées

20:00, Großer Saal
Fr
15
Nov
Sava Stoianov
Klassik

Fokus Exodus nach Hollywood

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Fr
15
Nov
Klassik
Tickets online ab € 49,-

Fokus Exodus nach Hollywood

Die Lange Nacht

Konzerte, Filmvorführungen u.a. zur freien Auswahl im ganzen Haus

18:00, Ganzes Haus
Sa
16
Nov
Nawal Mlanao
Klassik

Weltmusik im Mozart Saal

Starke Frauenstimmen aus Afrika

20:00, Mozart Saal
Mi
20
Nov
Lev Natochenny
Klassik

Meisterklasse Lev Natochenny

17:00, Mozart Saal
So
24
Nov
Vilde Frang
Klassik

Les Siècles

19:00, Großer Saal
So
24
Nov
Frank Zappa, Ensemble Modern
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Großer Saal
Fr
29
Nov
Daniel Behle, Oliver Schnyder Trio
Klassik

Daniel Behle, Tenor
Oliver Schnyder Trio

Bekannte Weihnachtslieder in neuen Bearbeitungen von Daniel Behle

20:00, Mozart Saal
Mo
02
Dez
Khatia Buniatishvili
Klassik
Tickets online ab € 35,-

Fokus London Symphony Orchestra

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

20:00, Großer Saal
Mo
02
Dez
Juliane Banse
Zeitgenössische Musik

Ensemble Modern

20:00, Mozart Saal
Fr
06
Dez
Thomanerchor Leipzig
Klassik

J. S. Bach, Weihnachts­oratorium

20:00, Großer Saal
Fr
06
Dez
Anna Prohaska
Klassik

Camerata Bern

Maria Mater Meretrix. Marienvertonungen von der Gregorianik bis ins 20. Jahrhundert

20:00, Mozart Saal
Mo
09
Dez
Lucas Debargue
Klassik

Lucas Debargue, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mi
11
Dez
Vladimir Jurowski
Klassik

London Philharmonic Orchestra

19:00, Großer Saal
So
15
Dez
Sir George Benjamin
Klassik

1822-NEUJAHRSKONZERT

18:00, Großer Saal
So
12
Jan
Ensemble Modern
Klassik

Auftakt zum Jubiläumsjahr 2020

Ensemble Modern

19:00, Mozart Saal
Mo
13
Jan
Marc-André Hamelin
Klassik

Marc-André Hamelin, Klavier

20:00, Mozart Saal
Fr
17
Jan
Annette Dasch
Klassik

Annettes Daschsalon

17:00, Mozart Saal
So
19
Jan
Hélène Grimaud
Klassik

Bamberger Symphoniker

19:00, Großer Saal
So
19
Jan
Philippe Herreweghe
Klassik

Fokus Philippe Herreweghe

50 Jahre Collegium Vocale Gent

20:00, Großer Saal
Mi
22
Jan
Sir Simon Rattle
Klassik

Fokus London Symphony Orchestra

London Symphony Orchestra

20:00, Großer Saal
Fr
24
Jan
Sir Antonio Pappano
Klassik

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

20:00, Großer Saal
Sa
25
Jan
Diana Damrau
Klassik

MÜNCHNER PHILHARMONIKER

20:00, Großer Saal
Mi
05
Feb
Jan Klare
JAZZ

Jazz im Mozart Saal

JAN KLARES 1000

20:00, Mozart Saal
Sa
15
Feb
Kirill Petrenko
Klassik

BERLINER PHILHARMONIKER

20:00, Großer Saal
Do
20
Feb
Nicolas Altstaedt
Klassik

Fokus Nicolas Altstaedt

Nicolas Altstaedt, Violoncello

19:00, Mozart Saal
Fr
06
Mär
Haydn Philharmonie
Klassik

Fokus Nicolas Altstaedt

Ein Abend mit Nicolas Altstaedt unter Freunden

18:00, Mozart Saal
Sa
07
Mär
Nicolas Altstaedt
Klassik

Fokus Nicolas Altstaedt
Gesprächspodium und Konzert

WIE KLIMAFREUNDLICH LEBEN?

Gespräche und Musik zu Natur, Klimaschutz und nachhaltigem Lebensstil

18:00, Senckenberg Naturmuseum
So
08
Mär
Mitsuko Uchida
Klassik

Mitsuko Uchida, Klavier

20:00, Mozart Saal
So
08
Mär
Klassik

City of Birmingham Symphony Orchestra

20:00, Großer Saal
Do
19
Mär
Esa-Pekka Salonen
Klassik

Philharmonia Orchestra

19:00, Großer Saal
So
22
Mär
Behzod Abduraimov
Klassik

BEHZOD ABDURAIMOV, Klavier

20:00, Mozart Saal
Mi
01
Apr
Qyrq Qyz
Klassik

Weltmusik im Mozart Saal

QYRQ QYZ – AMAZONEN DER STEPPE

20:00, Mozart Saal
Fr
03
Apr
Martin Lehmann
Klassik

J. S. BACH, MATTHÄUSPASSION

20:00, Großer Saal
Sa
04
Apr
Sylvain Cambreling
Klassik

ENSEMBLE MODERN

20:00, Mozart Saal
So
05
Apr
Zubin Mehta
Klassik

Wiener Philharmoniker

20:00, Großer Saal
Di
21
Apr
Stegreif.orchester
Entertainment

Vorkonzert zum Beethoven-Sinfonien-Zyklus

STEGREIF.ORCHESTER

#freeEurope - Werkstatt-Konzert mit Beethoven-Improvisationen

18:30, Mozart Saal
So
26
Apr
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Zyklus I: Sinfonien Nr. 1, 2 & 3

20:00, Großer Saal
So
26
Apr
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Zyklus II: Sinfonien Nr. 4 & 5

20:00, Großer Saal
Di
28
Apr
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Zyklus III: Sinfonien Nr. 6 & 7

20:00, Großer Saal
Mi
29
Apr
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Zyklus IV: Sinfonien Nr. 8 & 9

20:00, Großer Saal
Do
30
Apr
Transeurope Express
Klassik

Jazz im Mozart Saal

HANS LÜDEMANN
TRANSEUROPE EXPRESS

20:00, Mozart Saal
Mo
11
Mai
Sol Gabetta
Klassik

Sächsische Staatskapelle Dresden

20:00, Großer Saal
Di
12
Mai
Mariss Jansons
Klassik

SYMPHONIEORCHESTER DES BAYERISCHEN
RUNDFUNKS

20:00, Großer Saal
Sa
16
Mai
Philippe Herreweghe
Klassik

Fokus Philippe Herreweghe

COLLEGIUM VOCALE GENT

19:00, St.-Katharinen-Kirche
So
17
Mai
Carolin Widmann
Klassik

ACCADEMIA BIZANTINA

20:00, Großer Saal
Di
19
Mai
Simon Steen-Andersen
Klassik

Ensemble Modern

20:00, Frankfurt LAB
So
24
Mai