Selective Subscription 2019/2020

October 2019

Barrelhouse Jazzband
Classical Music

Barrelhouse Jazzparty 2019

Samstag, 19.10.2019, 20:00, Großer Saal
Sir John Eliot Gardiner
Classical Music

Fokus London Symphony Orchestra
Mainova Spitzenklänge

London Symphony Orchestra

Montag, 28.10.2019, 20:00, Großer Saal

November 2019

Das Kapital
Classical Music

Jazz im Mozart Saal

Das Kapital

Sonntag, 03.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Viktoria Mullova
Classical Music

Academy of Ancient Music

Mittwoch, 13.11.2019, 20:00, Großer Saal
Piotr Anderszewski
Classical Music

Piotr Anderszewski, Klavier

Mittwoch, 13.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Philippe Herreweghe
Classical Music

Fokus Philippe Herreweghe
Helaba CLASSICnights

Orchestre des Champs-Élysées

Freitag, 15.11.2019, 20:00, Großer Saal
Sava Stoianov
Classical Music

Fokus Exodus nach Hollywood

Ensemble Modern

Freitag, 15.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Classical Music

Fokus Exodus nach Hollywood

Die Lange Nacht

Samstag, 16.11.2019, 18:00, Ganzes Haus
Nawal Mlanao
Classical Music

Weltmusik im Mozart Saal

Starke Frauenstimmen aus Afrika

Mittwoch, 20.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Lev Natochenny
Classical Music

Meisterklasse Lev Natochenny

Sonntag, 24.11.2019, 17:00, Mozart Saal
Vilde Frang
Classical Music

Les Siècles

Sonntag, 24.11.2019, 19:00, Großer Saal
Frank Zappa, Ensemble Modern
Classical Music

Ensemble Modern

Freitag, 29.11.2019, 20:00, Großer Saal

December 2019

Daniel Behle
Classical Music

Daniel Behle, Tenor
Oliver Schnyder Trio

Montag, 02.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Thomanerchor Leipzig
Classical Music

J. S. Bach, Weihnachts­oratorium

Freitag, 06.12.2019, 20:00, Großer Saal
Juliane Banse
Classical Music

Ensemble Modern

Freitag, 06.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Anna Prohaska
Classical Music

Camerata Bern

Montag, 09.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Lucas Debargue
Classical Music

Lucas Debargue, Klavier

Mittwoch, 11.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Vladimir Jurowski
Classical Music

London Philharmonic Orchestra

Sonntag, 15.12.2019, 19:00, Großer Saal

January 2020

Sir George Benjamin
Classical Music

1822-NEUJAHRSKONZERT

Sonntag, 12.01.2020, 18:00, Großer Saal
Ensemble Modern
Classical Music

Auftakt zum Jubiläumsjahr 2020

Ensemble Modern

Montag, 13.01.2020, 19:00, Mozart Saal
Marc-André Hamelin
Classical Music

Marc-André Hamelin, Klavier

Freitag, 17.01.2020, 20:00, Mozart Saal
Annette Dasch
Classical Music

Annettes Daschsalon

Sonntag, 19.01.2020, 17:00, Mozart Saal
Hélène Grimaud
Classical Music

Bamberger Symphoniker

Sonntag, 19.01.2020, 19:00, Großer Saal
Philippe Herreweghe
Classical Music

Fokus Philippe Herreweghe

50 Jahre Collegium Vocale Gent

Mittwoch, 22.01.2020, 20:00, Großer Saal
Sir Simon Rattle
Classical Music

Fokus London Symphony Orchestra

London Symphony Orchestra

Freitag, 24.01.2020, 20:00, Großer Saal
Sir Antonio Pappano
Classical Music

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

Samstag, 25.01.2020, 20:00, Großer Saal

February 2020

Diana Damrau
Classical Music

MÜNCHNER PHILHARMONIKER

Mittwoch, 05.02.2020, 20:00, Großer Saal
Federspiel
Classical Music

Weltmusik im Mozart Saal

Atem der Zeit - Federleichtes alpenländisches Gebläse

Montag, 10.02.2020, 20:00, Mozart Saal
Jan Klare
Classical Music

Jazz im Mozart Saal

JAN KLARES 1000

Samstag, 15.02.2020, 20:00, Mozart Saal

March 2020

Haydn Philharmonie
Classical Music

Fokus Nicolas Altstaedt

Ein Abend mit Nicolas Altstaedt unter Freunden

Samstag, 07.03.2020, 18:00, Mozart Saal
Mitsuko Uchida
Classical Music

Mitsuko Uchida, Klavier

Sonntag, 08.03.2020, 20:00, Mozart Saal
Mirga Gražinyte-Tyla
Classical Music

City of Birmingham Symphony Orchestra

Donnerstag, 19.03.2020, 20:00, Großer Saal
Esa-Pekka Salonen
Classical Music

Philharmonia Orchestra

Sonntag, 22.03.2020, 19:00, Großer Saal

April 2020

Behzod Abduraimov
Classical Music

BEHZOD ABDURAIMOV, Klavier

Mittwoch, 01.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Qyrq Qyz
Classical Music

Weltmusik im Mozart Saal

QYRQ QYZ – AMAZONEN DER STEPPE

Freitag, 03.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Martin Lehmann
Classical Music

J. S. BACH, MATTHÄUSPASSION

Samstag, 04.04.2020, 19:00, Großer Saal
Sylvain Cambreling
Classical Music

ENSEMBLE MODERN

Sonntag, 05.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Stegreif.orchester
Classical Music

Vorkonzert zum Beethoven-Sinfonien-Zyklus

STEGREIF.ORCHESTER

Sonntag, 26.04.2020, 18:30, Mozart Saal
Paavo Järvi
Classical Music

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Sonntag, 26.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Classical Music

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Dienstag, 28.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Classical Music

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Mittwoch, 29.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Classical Music

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Donnerstag, 30.04.2020, 20:00, Großer Saal

May 2020

Transeurope Express
Classical Music

Jazz im Mozart Saal

HANS LÜDEMANN
TRANSEUROPE EXPRESS

Montag, 11.05.2020, 20:00, Mozart Saal
Sol Gabetta
Classical Music

Sächsische Staatskapelle Dresden

Dienstag, 12.05.2020, 20:00, Großer Saal
Mariss Jansons
Classical Music

SYMPHONIEORCHESTER DES BAYERISCHEN
RUNDFUNKS

Samstag, 16.05.2020, 20:00, Großer Saal
Philippe Herreweghe
Classical Music

Fokus Philippe Herreweghe

COLLEGIUM VOCALE GENT

Sonntag, 17.05.2020, 19:00, St.-Katharinen-Kirche
Carolin Widmann
Classical Music

ACCADEMIA BIZANTINA

Dienstag, 19.05.2020, 20:00, Großer Saal
Simon Steen-Andersen
Classical Music

Ensemble Modern

Sonntag, 24.05.2020, 20:00, Frankfurt LAB