Wahlabonnement 2019/2020

September 2019

Christian Gerhaher
Klassik

Prolog Musikfest Eroica
Europa-Kulturtage der Europäischen Zentralbank - Europa 2019

Gustav Mahler Jugendorchester

Donnerstag, 05.09.2019, 20:00, Großer Saal
Annettes DaschSalon
Klassik

Musikfest Eroica

Annettes DaschSalon

Sonntag, 15.09.2019, 17:00, Mozart Saal
Michael Wollny
Klassik

Musikfest Eroica

Michael Wollny und Alex Nowitz im Dialog

Donnerstag, 19.09.2019, 20:00, Mozart Saal
András Schiff
Klassik

Musikfest Eroica

Sir András Schiff, Klavier

Donnerstag, 19.09.2019, 20:00, Großer Saal
Tetzlaff Quartett
Klassik

Musikfest Eroica

Tetzlaff Quartett

Freitag, 20.09.2019, 20:00, Mozart Saal
SWR Vokalensemble
Klassik

Musikfest Eroica

SWR Vokalensemble

Samstag, 21.09.2019, 17:00, Mozart Saal
Klassik

Musikfest Eroica

Kombiticket 21. September 2019

Samstag, 21.09.2019, 17:00, Mozart Saal
Gidon Kremer
Klassik

Musikfest Eroica

Gidon Kremer, Violine

Samstag, 21.09.2019, 18:30, Mozart Saal
Kirill Serebrennikov
Klassik

Musikfest Eroica
Video und Musik

Chronicle of Current Events

Samstag, 21.09.2019, 20:30, Mozart Saal
Stegreif.orchester
Klassik

Musikfest Eroica

Stegreif.orchester

Sonntag, 22.09.2019, 17:30, Mozart Saal
Jordi Savall
Klassik

Musikfest Eroica

Le Concerts des Nations

Sonntag, 22.09.2019, 19:00, Großer Saal
Die Stadt ohne Juden
Klassik

Musikfest Eroica
Film und Musik

Die Stadt ohne Juden

Dienstag, 24.09.2019, 20:00, Mozart Saal
La Mal Coiffée
Klassik

Musikfest Eroica
Weltmusik im Mozart Saal

Troubadoure des Protests und Widerstands

Mittwoch, 25.09.2019, 20:00, Mozart Saal
Teodor Currentzis
Klassik

Musikfest Eroica
Fokus Nicolas Altstaedt

SWR Symphonieorchester

Donnerstag, 26.09.2019, 20:00, Großer Saal
Holger Falk
Klassik

Musikfest Eroica

Ensemble Modern

Donnerstag, 26.09.2019, 20:00, Mozart Saal
Kristian Bezuidenhout
Klassik

Musikfest Eroica

Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier

Freitag, 27.09.2019, 20:00, Mozart Saal
Barry Guy
Klassik

Musikfest Eroica
Jazz im Mozart Saal

Barry Guy and the Blue Shroud Band

Samstag, 28.09.2019, 20:00, Mozart Saal

Oktober 2019

Barrelhouse Jazzband
Klassik

Barrelhouse Jazzparty 2019

Samstag, 19.10.2019, 20:00, Großer Saal
Sir John Eliot Gardiner
Klassik

Mainova Spitzenklänge
Fokus London Symphony Orchestra

London Symphony Orchestra

Montag, 28.10.2019, 20:00, Großer Saal

November 2019

Das Kapital
Klassik

Jazz im Mozart Saal

Das Kapital

Sonntag, 03.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Viktoria Mullova
Klassik

Academy of Ancient Music

Mittwoch, 13.11.2019, 20:00, Großer Saal
Piotr Anderszewski
Klassik

Piotr Anderszewski, Klavier

Mittwoch, 13.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Philippe Herreweghe
Klassik

Helaba Classicnights
Fokus Philippe Herreweghe

Orchestre des Champs-Elysées

Freitag, 15.11.2019, 20:00, Großer Saal
Sava Stoianov
Klassik

Fokus Exodus nach Hollywood

Ensemble Modern

Freitag, 15.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Klassik

Fokus Exodus nach Hollywood

Die Lange Nacht

Samstag, 16.11.2019, 18:00, Ganzes Haus
Nawal Mlanao
Klassik

Weltmusik im Mozart Saal

Starke Frauenstimmen aus Afrika

Mittwoch, 20.11.2019, 20:00, Mozart Saal
Lev Natochenny
Klassik

Meisterklasse Lev Natochenny

Sonntag, 24.11.2019, 17:00, Mozart Saal
Vilde Frang
Klassik

Les Siècles

Sonntag, 24.11.2019, 19:00, Großer Saal
Frank Zappa, Ensemble Modern
Klassik

Ensemble Modern

Freitag, 29.11.2019, 20:00, Großer Saal

Dezember 2019

Daniel Behle, Oliver Schnyder Trio
Klassik

Daniel Behle, Tenor
Oliver Schnyder Trio

Montag, 02.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Thomanerchor Leipzig
Klassik

J. S. Bach, Weihnachts­oratorium

Freitag, 06.12.2019, 20:00, Großer Saal
Juliane Banse
Klassik

Ensemble Modern

Freitag, 06.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Anna Prohaska
Klassik

Camerata Bern

Montag, 09.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Lucas Debargue
Klassik

Lucas Debargue, Klavier

Mittwoch, 11.12.2019, 20:00, Mozart Saal
Vladimir Jurowski
Klassik

London Philharmonic Orchestra

Sonntag, 15.12.2019, 19:00, Großer Saal

Januar 2020

Sir George Benjamin
Klassik

1822-NEUJAHRSKONZERT

Sonntag, 12.01.2020, 18:00, Großer Saal
Ensemble Modern
Klassik

Auftakt zum Jubiläumsjahr 2020

Ensemble Modern

Montag, 13.01.2020, 19:00, Mozart Saal
Marc-André Hamelin
Klassik

Marc-André Hamelin, Klavier

Freitag, 17.01.2020, 20:00, Mozart Saal
Annette Dasch
Klassik

Annettes Daschsalon

Sonntag, 19.01.2020, 17:00, Mozart Saal
Hélène Grimaud
Klassik

Bamberger Symphoniker

Sonntag, 19.01.2020, 19:00, Großer Saal
Philippe Herreweghe
Klassik

Fokus Philippe Herreweghe

50 Jahre Collegium Vocale Gent

Mittwoch, 22.01.2020, 20:00, Großer Saal
Sir Simon Rattle
Klassik

Fokus London Symphony Orchestra

London Symphony Orchestra

Freitag, 24.01.2020, 20:00, Großer Saal
Sir Antonio Pappano
Klassik

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

Samstag, 25.01.2020, 20:00, Großer Saal

Februar 2020

Diana Damrau
Klassik

MÜNCHNER PHILHARMONIKER

Mittwoch, 05.02.2020, 20:00, Großer Saal
Federspiel
Klassik

Weltmusik im Mozart Saal

Atem der Zeit - Federleichtes alpenländisches Gebläse

Montag, 10.02.2020, 20:00, Mozart Saal
Jan Klare
Klassik

Jazz im Mozart Saal

JAN KLARES 1000

Samstag, 15.02.2020, 20:00, Mozart Saal
Kirill Petrenko
Klassik

BERLINER PHILHARMONIKER

Donnerstag, 20.02.2020, 20:00, Großer Saal

März 2020

Nicolas Altstaedt
Klassik

Fokus Nicolas Altstaedt

Nicolas Altstaedt, Violoncello

Freitag, 06.03.2020, 19:00, Mozart Saal
Haydn Philharmonie
Klassik

Fokus Nicolas Altstaedt

Ein Abend mit Nicolas Altstaedt unter Freunden

Samstag, 07.03.2020, 18:00, Mozart Saal
Mitsuko Uchida
Klassik

Mitsuko Uchida, Klavier

Sonntag, 08.03.2020, 20:00, Mozart Saal
Klassik

City of Birmingham Symphony Orchestra

Donnerstag, 19.03.2020, 20:00, Großer Saal
Esa-Pekka Salonen
Klassik

Philharmonia Orchestra

Sonntag, 22.03.2020, 19:00, Großer Saal

April 2020

Behzod Abduraimov
Klassik

BEHZOD ABDURAIMOV, Klavier

Mittwoch, 01.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Qyrq Qyz
Klassik

Weltmusik im Mozart Saal

QYRQ QYZ – AMAZONEN DER STEPPE

Freitag, 03.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Martin Lehmann
Klassik

J. S. BACH, MATTHÄUSPASSION

Samstag, 04.04.2020, 19:00, Großer Saal
Sylvain Cambreling
Klassik

ENSEMBLE MODERN

Sonntag, 05.04.2020, 20:00, Mozart Saal
Zubin Mehta
Klassik

Wiener Philharmoniker

Dienstag, 21.04.2020, 20:00, Großer Saal
Stegreif.orchester
Klassik

Vorkonzert zum Beethoven-Sinfonien-Zyklus

STEGREIF.ORCHESTER

Sonntag, 26.04.2020, 18:30, Mozart Saal
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Sonntag, 26.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Dienstag, 28.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Mittwoch, 29.04.2020, 20:00, Großer Saal
Paavo Järvi
Klassik

Beethoven-Sinfonien-Zyklus

Die Deutsche Kammer­philharmonie Bremen

Donnerstag, 30.04.2020, 20:00, Großer Saal

Mai 2020

Transeurope Express
Klassik

Jazz im Mozart Saal

HANS LÜDEMANN
TRANSEUROPE EXPRESS

Montag, 11.05.2020, 20:00, Mozart Saal
Sol Gabetta
Klassik

Sächsische Staatskapelle Dresden

Dienstag, 12.05.2020, 20:00, Großer Saal
Mariss Jansons
Klassik

SYMPHONIEORCHESTER DES BAYERISCHEN
RUNDFUNKS

Samstag, 16.05.2020, 20:00, Großer Saal
Philippe Herreweghe
Klassik

Fokus Philippe Herreweghe

COLLEGIUM VOCALE GENT

Sonntag, 17.05.2020, 19:00, St.-Katharinen-Kirche
Carolin Widmann
Klassik

ACCADEMIA BIZANTINA

Dienstag, 19.05.2020, 20:00, Großer Saal
Simon Steen-Andersen
Klassik

Ensemble Modern

Sonntag, 24.05.2020, 20:00, Frankfurt LAB